Forum ana sayfa Almanca - Rusça Rusça gramer за или на?
Rusça gramer ile ilgili sorular
3 mesaj • 1. sayfa (Toplam 1 sayfa)

09.08.2011 13:02:21

за или на?

gönderen Эстель
Hallo an alle,

Ich habe ein Problem mit den Präpositionen за und на. Ich verstehe den Sinn aber wann soll man welche benutzen? Gibt es regeln darüber.
Например, какая пазница между "на неделю" или "за неделю"? "за 500 рублей" или "на 500 рублей"? И так далее...

Спасибо за отбет :)
Эстель

09.08.2011 22:27:47

Re: за или на?

gönderen NELLY
Эстель yazdı:Hallo an alle,

Ich habe ein Problem mit den Präpositionen за und на. Ich verstehe den Sinn aber wann soll man welche benutzen? Gibt es regeln darüber.
Например, какая пазница между "на неделю" или "за неделю"? "за 500 рублей" или "на 500 рублей"? И так далее...

Эстель

[list=][/list]

Das Buch für eine Woche haben oder vor eine Woche wissen

ettwas für 500 rubl kaufen oder nur für 500 rubl kaufen und kein Cent mehr

10.08.2011 18:42:22

Re: за или на?

gönderen Gary
Эстель yazdı:Hallo an alle,

Эстель

Hallo, "Эстель"!
So... ехать в Берлин на неделю или на две (или на месяц). Вопрос: на сколько (на какой срок)ты едешь в Берлин? Это значит, что продолжительность поездки составляет 1 или 2 недели.

На этой неделе мне нужно успеть сходить к врачу, забрать курточку (Jake) из химчистки и отдать книги в библиотеку.
Это значит, что в течение этой недели нужно успеть осуществить какие-то мероприятия. Вопрос: когда?

Но если речь идёт о месяце или годе, то применяют предлог "за" или "в"!
За этот месяц мне нужно успеть сходить к врачу, забрать курточку и построить гараж.
В этом году мне нужно успеть сходить к врачу, забрать курточку и построить дом.

Что вы сделали за эту неделю? За эту неделю (или месяц)мы написали программу по 109 задаче из "материального учёта", и провели её тестирование.
Т.е. за какой-то период времени.
За прошедший год был смонтирован прокатный стан. (Из отчёта о проделанной работе)Вопрос: За какой период.
Но можно и так: В прошлом году был смонтирован прокатный стан. Вопрос: когда?

Теперь о деньгах!
Я купил мокик за 800 Евро. Вопрос за сколько рублей, долларов ты купил мотороллер? Т.е. сколько он стоит?

Если "на" 800 руб., то это означает колличество денег, денежную массу, объём денежной массы.
На 800 евро я накупила много зимних вещей и обуви, и ещё на остаток мы с Ириной сходили в ресторан.
Вопрос: на какую сумму ты сделала покупки?
На 10 евро в Берлине можно купить 3, а то и 4 дёнера, а что можно на эти деньги купить в Москве?
Я хотел бы приобрести путёвку (Ferienscheck) для отдыха на море примерно за 900 евро.
Мы хотели бы приобрести путёвки для отдыха на море примерно по 900 евро на человека. (900 евро pro Person)

3 mesaj • 1. sayfa (Toplam 1 sayfa)

Sayfayı aç Deutsch | Ελληνικά | English | Español | Français | Italiano | Polski | Português | Русский | Slovenščina | Türkçe | 中文